Декада педагогического мастерства

5 декабря 2019 г.

С 18 по 27 ноября 2019 г. в МДОУ «Детский сад № 24»  в соответствии с годовым планом  проходила  декада педагогического мастерства.

Педагогическое мастерство – это доведенная до совершенства педагогическая умелость. Настоящее педагогическое мастерство рождается, когда и взрослые и дети испытывают радость от совместной работы. И в этом в полной мере убедились все участники.

Целью недели педагогического мастерства стало выявление, поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив в области дошкольного образования, а также выявление инновационного опыта, содействие развитию творческого потенциала педагогов ДОУ, поощрение творчески работающих педагогов, обмен опытом по использованию новых педагогических технологий, форм и методов работы с детьми.

НОД проходила в нетрадиционных формах, с использованием игровых приемов, информационно-коммуникативных технологии, яркой наглядности. В целом отмечен рост профессионализма педагогов ДОУ. Интересный подход к организации образовательного процесса в условиях ДОУ продемонстрировали все педагоги. Открытые мероприятия позволили молодым специалистам и педагогам-стажистам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками.

В течение десяти дней, педагоги ДОУ обменивались с коллегами своими педагогическими находками, создавая условия для положительного психоэмоционального состояния детей, развивая психические качества: внимание, память, воображение, умственные способности, создавали условия для самостоятельного выполнения определённых заданий.

Таким образом, обмениваясь впечатлениями о прошедших мероприятиях, участники декады педагогического мастерства отметили, что все педагоги продемонстрировали богатство и разнообразие форм, методов, приёмов, решая образовательные, развивающие, коррекционные и воспитательные задачи, широко используя в своей работе ТСО а также информационно- коммуникационные технологии.

Неделя педагогического мастерства позволила создать условия не только для повышения профессионального мастерства педагогов, но и обобщения и распространения положительного опыта работы, развития творчества педагогов.