Неделя педагогического мастерства: Мастер-классы, как обмен опытом и творческими наработками, демонстрация свои талантов.

24 марта 2020 г.

Неделя педагогического мастерства

С 16 по 20 февраля 2020 г. в МДОУ «Детский сад» № 24 в соответствии с годовым планом  проходила неделя педагогического мастерства.

В рамках недели прошли открытые просмотры мастер – классов.

Целью недели педагогического мастерства стало выявление, поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив в области дошкольного образования, а также выявление инновационного опыта, содействие развитию творческого потенциала педагогов ДОУ, поощрение творчески работающих педагогов, обмен опытом по использованию новых педагогических технологий, форм и методов работы с детьми. Мастер-классы  проходили в нетрадиционных формах, с использованием игровых приемов, информационно-коммуникативных технологии, яркой наглядности. В целом отмечен рост профессионализма педагогов ДОУ. Открытые мероприятия позволили специалистам и педагогам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками.

17 марта, воспитатель Ольга Георгиевна Дубейко в ходе своего мастер-класса «Технология «Лэпбук» как средство поддержки творческой и познавательной инициативы дошкольников» рассказала о процессе изготовления такого увлекательного пособия, как лэпбук.

18 марта было показано три мастер-класса. Воспитатель младшей группы «Солнышко» Калмыкова Елена Федоровна познакомила коллег с «Удивительными тантамаресками». В процессе мастер-класса педагоги изготовили кукол для настольного театра, разыграли русскую народную сказку «Репка».

Воспитатель средней группы «Сказка» Клешнина Ольга Владимировна в своем мастер-классе «Изготовление дидактического пособия «Галерея тканей» рассказала о простом способе пополнения предметно-развивающей среды. А воспитатель Горбач Алла Ивановна напомнила всем о замечательном пособии - фланелеграф. Ее мастер-класс «Использование фланелеграфа в различных видах игровой деятельности дошкольников» показал, как при помощи такого несложного материала можно обогащать сенсорный опыт малыша, развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, развивает память, речь, внимание, воображение.

19 марта на мастер-классе «Работа с камушками Марблс  и кабошонами» воспитателя 2 группы раннего возраста «Ромашка» Камышовой Галины Ивановны, педагоги с увлечением играли с приятным, ярким материалом. При помощи стеклянных камушков выкладывали по контуру фигуры, украшали елку, составляли узоры.

Темой мастер- класса педагога-психолога Бильдиной Натальи Игоревны была «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов». Под дивизом «Зарядись позитивом» присутствующие играли в игры на групповое взаимодействие. Наталья Игоревна предложены простые, но очень эффективные способы избавления от негативных эмоций, саморегуляции. Мастер-класс прошел весело, на позитиве.

20 марта  воспитатель средней группы «Капелька» Титова Анна Дмитриевна представила вниманию коллег мастер-класс «Логико-математические игры во время научно - образовательной деятельности и режимных моментах», в ходе которого были представлена работа с такими увлекательными пособиями, как математический планшет (геоборд), палочки Кюизенера, а также использование и простых счетных палочек.

Камышова Любовь Алексеевна, воспитатель 1 группы раннего возраста «Колобок», провела мастер-класс по теме «Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста». Были рассмотрены и опробованы пальчиковые игры, игры с мячиками-ежиками, бельевыми прищепками, а также игры, способствующие развитию речи дошкольников «Покупки», «Любопытный», «Шаги» и другие.

Воспитатель старше-подготовительной группы «Радуга» Селиванова Татьяна Владимировна затронула тему здоровьесбережения. В ее мастер-классе «Наше здоровье в наших руках» были рассмотрены методики использования различных здоровьесберегающих технологий. Педагоги с энтузиазмом путешествовали по дорожке здоровья, выполняли различные упражнения, рисовали на песке, релаксировали.

В заключение недели выступил старший воспитатель Клешнина Елена Михайловна. Она отметила, что образовательный процесс в ДОУ имеет интегративный характер. Отмечается высокий уровень организации и проведения мероприятий в рамках «Недели педмастерства».

Педагоги продемонстрировали компетентностный подход в организации и проведении мастер-классов, возросший уровень профессионально-личностного мастерства.

Более подробно с разработками открытых мастер классов можно ознакомиться на страничках педагогов.