Подготовка и проведение праздника 9 Мая

7 мая 2018 г.

Подготовка и проведение праздника 9 Мая

о подготовке и проведении праздника 9 Мая

В рамках подготовки и проведения праздника 73 – eй годовщины Великой Отечественной войны и в соответствии с перспективным планом работы в МДОУ «Детский сад №24» с. Журавского, проводится ряд мероприятий,  целью которых является приобщение к  патриотическому воспитанию дошкольников, формированию чувств патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днем воинской славы России — Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В нашем детском саду планируется ряд мероприятий (приложение 1), посвященных празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей и о значимости Георгиевской ленты, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки,   а итогом этих мероприятий станет праздник. Дети вместе с педагогами подготовили танец «Синий платочек», упражнения с флажками и цветами «День Победы», разучили песни «В День Победы», «День Победы», «Победный марш», «Пусть всегда будет солнце». Дети на проведенных мероприятиях вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах. 8 мая планируется возложение цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне и посещение мемориальной доски героя Советского Союза М.Н. Наргана, которая закреплена на стене ДК. 7 мая планируется посещение музея в фойе ДК «Бессмертный полк», где детям будет рассказано о подвигах наших сельчан.

8 Мая дети вместе с родителями посетят факельное шествие в честь героев Великой Победы, а 9 Мая все педагоги и дети с родителями будут участвовать в шествии Бессмертного полка, а так же планируется участие в поздравительных мероприятиях, организованных сельским советом и ДК села.

Справку подготовила старший воспитатель  Клешнина Е.М.

Утверждаю:

заведующий МДОУ

« Детский сад №24»

С.В. Горяинова

План мероприятий ко Дню Победы

в МДОУ «Детский сад №24»

(2018г.).

Формы работы

Дата выполнения

1

Создать в каждой группе «Уголок памяти», посвящённый Дню Победы

до 28 апреля

Воспитатели групп

2

Оформить выставку рисунков, посвящённую  Дню Победы в группах и на стенде детского сада.

До 3 мая

Воспитатели групп, старший воспитатель

3

Оформить выставку поделок, посвящённую  Дню  Победы.

До 3 мая

Воспитатели групп, старший воспитатель

4

Утренник в старшей - подготовительной группе с участием в качестве зрителей детей остальных групп «Живи и помни»…

Воспитатели: Камышова Л.А.,

Камышова Г.И.,

Бильдина Н.И.,

Горбач А.И. Музыкальный руководитель: Ракитская В.И.

5

Экскурсия к памятнику Неизвестного солдата и мемориальной доске героя Советского Союза М.Н. Нарган с детьми средних, старшей - подготовительной групп

Воспитатели: Камышова Л.А.,

Камышова Г.И.,

Бильдина Н.И.,

Горбач А.И. Клешнина Е.М.

6

Проведения цикла ООД, бесед и других форм работы о празднике великой Победы во всех группах ДОО.

До 5 мая

Воспитатель групп

7

Информированность общественности о проведении празднования Дня Победы в ДОУ на сайте детского сада