Районный семинар дошкольников

2 декабря 2016 г.

Районный семинар

25 ноября 2016 года в МДОУ « Детский сад №24» с. Журавского проводился районный семинар педагогов по теме нравственно – патриотического воспитания дошкольников: «Создание оптимальных условий для всестороннего нравственно – патриотического воспитания дошкольников».

Целью семинара было повышение педагогической компетенции в вопросах духовного нравственно - патриотического воспитания дошкольников.

Открытие семинара началось с приветственного слова заведующего МДОУ Заярской Ольги Александровны. Она поприветствовала всех гостей, а так же обозначила актуальность выбранной тематики семинара. Всех приглашенных  педагогов приветствовали румяным пышным караваем, который любезно предоставил колхоз им 1 – е Мая. Далее гостей встречала хореографическая композиция «Родные напевы» и композиция из стихов о малой Родине чтецами из МОУ СОШ №5 и воспитателем Селивановой Татьяной Владимировной.

Затем семинар продолжился представлением фотовыставки «Лучше нет села родного…», которую представили педагоги Камышова Галина Ивановна и Титова Анна Дмитриевна. НОД по речевому развитию «Мы расскажем вместе сказку» представила воспитатель Клешнина Ольга Владимировна. Комплексное мероприятие с детьми средней группы «Семейные обычаи на Руси» показала воспитатель Калмыкова Елена Федоровна. Уроки мира и добра на тему: « О том, что дорого и свято» было представлено старшей – подготовительной группой, педагогами Авдеевой Раисой Ивановной, Горбач Аллой Ивановной  и музыкальным руководителем Вернигоровой Галиной Алексеевной. Презентацию конкурса для родителей «Эмблема детского сада» представила воспитатель Горяинова Светлана Васильевна. Свой мастер класс по нравственно – патриотическому воспитанию «Все начинается с детства…» показал старший воспитатель Клешнина Елена Михайловна.

Педагогический коллектив МДОУ « Детский сад №24» показал различные формы и методы работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников:

- региональный компонент;

-работа по приоритету;

- преемственность детского сада и школы;

- инновационные формы работы с родителями воспитанников;

- работа с общественностью ( ДК с. Журавского и колхоз им. 1 Мая).

Обсуждение итогов семинара прошло в доброй, дружественной обстановке.