Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение МДОУ «Детский сад №24»

Здание и территория детского сада

Детский сад находится в здании, построенном в 1983 году. Учебные помещения расположены в двухэтажном кирпичном здании. Здание рассчитано на 6 групп. Общая площадь всех помещений 1587,10 кв.м.

Территория детского сада ограждена забором и поделена на зоны:

- зона застройки (расположено здание детского сада);

- игровая территория (включает в себя прогулочный участок, спортивную площадку).

На прогулочном участке в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, теневые навесы, песочницы,  для проявления свободной познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

На территории детского сада имеются цветники, уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников.

Оснащение образовательного процесса

Основным местом для организации образовательного процесса с детьми является групповая ячейка, включающая: групповую комнату для игр и занятий (игровую), раздевалку (приёмную), спальню, туалетную. В групповой ячейке каждому ребёнку обеспечивается личное пространство: кровать, стул, шкаф для одежды и др. Мебель подбирается в соответствии с ростом и возрастом детей.

Пространство группы разграничено: имеется уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, игровой уголок (с игрушками, строительным материалом), уголок наблюдений за природой, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (изобразительной, конструктивной, музыкальной и др.), спортивный уголок, имеющий оборудование, побуждающие к двигательной деятельности (мячи, обручи, скакалки, кегли, и т.д.).            Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Помимо групповой ячейки для занятий ребёнку предоставляется специализированное помещение - совмещенный  музыкально-физкультурный зал. Также имеются кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, кабинет завхоза.

Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно, носит развивающий характер. Предметно-пространственная организация помещений детского сада создаёт комфортное настроение, содействует эмоциональному благополучию детей.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы,  иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания, мультимедийные презентации.

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

Музыкальный центр

Телевизор

Проектор

Интерактивная доска

Административные и служебные помещения:

кабинет заведующего,  кабинет завхоза, пищеблок, прачечная, кладовые.

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет. Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников. В ДОУ оборудован и оснащён медицинский кабинет, изолятор. В медицинском  кабинете приобретено новое оборудование.

Музыкально-физкультурный зал

Музыкальный зал оснащен современными техническими средствами обучения, различными музыкальными инструментами и игрушками, что позволяет развивать музыкальный слух и исполнительские навыки дошкольников.

Музыкальный центр, методическая литература, детские музыкальные инструменты, игры, игрушки.

Материально-техническое обеспечение включает:

Перечень объектов

Указывается наличие помещений, находящихся в оперативном управлении.

Оснащенность объекта технологическим оборудованием.

Эксплуатационное состояние объекта (пригодно к работе или нет)

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения   оснащены    мебелью отвечающие гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников.

Коридор детского сада

Информационные стенды для родителей

Прачечная

Стиральная машина (2), ванна (1), электроутюг (1), электрическая гладильная доска, стеллажами для чистого белья.

Холодильник -4шт.

Электроводонагреватель – 1шт.

Электроплита-2

Весы для взвешивания продукции

Мойки-4 шт.

Медицинский кабинет

Весы, ростомер – 1 шт.

Кушетка медицинская – 1 шт.

Шкаф – 2 шт.

Музыкальный зал

музыкальный центр, методическая литература, детские музыкальные инструменты, игры, игрушки.

Не указана
Не указан

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

Не указано